Белорусские заводы будут готовы к введению обязательной маркировки «молочки» в РФ
19 Ноября, 2019 г.

Белорусские экспортеры молочной продукции будут готовы к планируемому введению с 1 июня 2020 года обязательной маркировки молочной продукции в России, затраты предприятий из-за выполнения этого требования можно будет оценить не раньше января-февраля, полагает директор ГУ «Центр информационных систем в животноводстве» Анжела Борщ.
«Думаю, мы будем готовы к введению обязательной маркировки молочной продукции в России, и у наших экспортеров не возникнет проблем», — сказала Борщ.
Она сообщила, что в министерстве сельского хозяйства и продовольствия Беларуси создана рабочая группа, которая будет отрабатывать различные методы и подходы по этому вопросу. «Существует три способа маркировки продукции. Мы выберем оптимальный вариант для наших производителей», — отметила собеседник.
Эксперт сообщила, что одно из белорусских предприятий — ОАО «Савушкин продукт» — участвует в эксперименте, начатом в РФ в рамках проработки введения обязательной маркировки молочной продукции. Завершиться он должен в конце февраля.
Раньше завершения эксперимента, полагает эксперт, невозможно точно оценить, насколько велики будут затраты производителей молочной продукции из-за необходимости дополнительной маркировки. «Возможно, примерно мы сможем сказать о фактически затратах в конце января», — добавила она.
Собеседник обратила внимание, что в прошлом году белорусские предприятия уже были поставлены в сложные условия из-за введения обязательной электронной ветеринарной сертификации при экспорте продукции животноводства в Россию. «Белорусы успешно выдержали это испытание, и после 1 июля 2018 года начали осуществлять поставки бесперебойно», — заметила Борщ.
Она также напомнила, что в настоящее время белорусская информационная система прослеживаемости животноводческой продукции (AITS) интегрирована с российской системой «Меркурий», что уже позволяет отсечь контрафактный товар. «Каждая партия животноводческой продукции регистрируется в системе. Она содержит информацию о наименовании продукции, количестве единиц в каждой партии, качественные удостоверения и ветеринарные сертификаты. И если продукция не зарегистрирована в системе, то просто не попадет на российский рынок», — заверила директор ГУ «Центр информационных систем в животноводстве».
Как сообщалось, правительство России издало распоряжение, в соответствии с которым с 1 июня 2020 года вводится обязательная маркировка молочной продукции. Реализация немаркированной продукции разрешается до 1 декабря 2020 года.
В Национальном союзе производителей молока (Союзмолоко) РФ данное решение назвали избыточной, затратной и неэффективной мерой, задачи которой уже решаются введенной в 2019 году для всей отрасли системой «Меркурий».
«У отрасли вызывает недоумение, почему столь небрежный и поспешный подход к введению маркировки был выбран именно для молочной промышленности. Молочная отрасль является одной из самых сложных отраслей в производстве и логистике, с короткими сроками годности продукта, сотнями форматов упаковки и более чем двумя тысячами заводов, которые не в состоянии переоснастить производство и перестроить процессы ни до 1 июня, ни до 1 декабря 2020 года», — заявил генеральный директор союза Артем Белов, процитированный в сообщении Союзмолоко.
Экспорт молочной продукции Беларуси в 2018 году составил $2 млрд, за январь-сентябрь 2019 года — $1,7 млрд (рост на 16% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года). На Россию приходится основной объем поставок.
-
Пепсин свиной сывороточный
Пепсин свиной сывороточный - ферментный препарат из натурального сырья животного происхождения. Изго... -
Экспресс-тесты для определения остаточного количества фторхинолонов, эритромицина, линкомицина, тилозина и тилмикозина в молоке, молочной сыворотке
Набор используется для определения β-лактамов, тетрациклинов, хлорамфеникола и стрептомицинов (пениц... -
НПЦ «Биокомпас-С» (г. Углич)
Среды общего назначения, Среды для определения энтеробактерий, Среды для определения Bacillus cereus...
Вместе с этим читают:
-
Россельхознадзор отменяет ограничения на ввоз в Россию определённых видов продукции с четырех белорусских предприятий 1
06.12.2019Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору с 6 декабря 2019 года отменяет ограничения на ввоз в Россию определённых видов продукции с четырех белорусских предприятий, пишет LongTrade со ссылкой на пресс-службу ведомства.Подробнее... -
Россельхознадзор отменяет ограничения на поставки продукции ОАО «Рогачевский молочно-консервный комбинат»
05.12.2019Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору с 4 декабря 2019 года отменяет введенные ранее ограничения на поставки в Россию сырных полуфабрикатов, производимых белорусским предприятием ОАО «Рогачевский молочно-консервный комбинат», пишет LongTrade со ссылкой на пресс-службу ведомства.Подробнее... -
«Больше такое не повторится». За взятку в 7500 долларов судят бывшего гендиректора «Милкавиты» 1
03.12.2019В Гомеле началось рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего генерального директора ОАО «Милкавита» Сергея Бобарыко. Его обвиняют во взятке — получении от коммерсанта 7500 долларов «за благоприятное решение вопроса».Подробнее... -
Крым за 9 месяцев увеличил экспорт сельхозпродукции в 2,5 раза — власти 1
27.11.2019Экспорт сельскохозяйственной продукции Крыма за 9 месяцев 2019 года вырос в 2,5 раза, сообщила во вторник на II международной конференции «The most к успеху: экспортный потенциал Крыма» заместитель председателя Совета министров — министр финансов республики Ирина Кивико.Подробнее... -
Борьба за качество и безопасность продукции: опыт белорусских коллег 2
19.11.2019Доктрина продовольственной безопасности Российской Федерации, утвержденная Указом Президента РФ №120 от 30 января 2010 г., предполагает не только устойчивое развитие отечественного производства продовольствия и сырья, достаточное для обеспечения продовольственной независимости страны, но и ставит задачу обеспечения безопасности пищевых продуктов.Подробнее...
-
Бумага оберточная ГОСТ 8273-75
Техническая характеристика бумаги оберточной марки «А» ГОСТ 8273-75 Область использования: применяет... -
Мешки бумажные
Мешки бумажные производства: ООО "Бумпромпак" ООО «Торговый дом «Новолялинского целлюлозно-бумажного... -
Картонная упаковка для молока и кисломолочных продуктов
Упаковка GableTop представляет собой прямоугольный пакет с поперечным сечением 70х70 мм из белого ла...
Комментарии пользователей
Работа над ними ведется чиновниками и бизнес-сообществом под грифом «Для служебного пользования». Поэтому информация о наполняемости дорожных карт минимальная.
Накануне сближение позиций с Россией прокомментировал Сергей Румас, признав, что из 31 дорожной карты согласована практически полностью примерно половина.
— Если никаких новшеств не появится в оставшиеся дни ноября, то эти карты готовы к подписанию в пакете, — заявил он.
Премьер признал, что по ряду карт есть неурегулированные позиции, в том числе по нефти и газу. Источники «Коммерсанта» среди нерешенных вопросов называют также вопросы сельского хозяйства (Минск продолжает жаловаться на закрытие для экспорта в РФ многих мясопереработчиков и молочников). Еще один проблемный вопрос, по признанию сторон, налоговое законодательство.
— Там нет нерешаемых вопросов, — заверил Румас. — Думаю, во вторник, после заседания Совмина, мы договорились с моим российским коллегой Дмитрием Анатольевичем [Медведевым] пройтись по всем этим картам и постараться максимально снять разногласия. Президентам мы не можем вынести тот блок разногласий, которые есть сегодня. Это не неразрешимые вопросы, они вставали в наших взаимоотношениях с Россией и раньше. Думаю, найдем развязки.
На фоне разговоров о том, что Минск ради компенсации Москвой десятимиллиардных потерь от «налогового маневра» и получения скидок на энергоресурсы готов на существенные уступки, и Румасу, и президенту Александру Лукашенко пришлось заверять, что дорожные карты подпишут, только если интересы Беларуси будут полностью учтены.
Впрочем, интересы Беларуси могут вступать в противоречие не только с интересами Москвы, но и с интересами собственных субъектов хозяйствования. Об этом Румас рассказывал, комментируя одну из самых сложных дорожных карт — по сближению налоговых кодексов.
— Страны это время самостоятельно развивали налоговое законодательство, и за очень короткий период его унифицировать (а мы не говорим о переходе на российское или белорусское законодательство), взять все лучшее, что есть в каждой стране, очень сложно технически. Но налоговая нагрузка в Российской Федерации намного ниже. И переход для наших субъектов хозяйствования на российские ставки налогов был бы большим благом. Естественно, возникают вопросы компенсации выпадающих доходов бюджета. Дискуссия с Россией, скорее, идет об этом — как Беларусь будет компенсировать те выпадающие доходы, чтобы это не оказало негативного влияния на экономику, — сказал Румас.
Источники «Коммерсанта» отмечают, что Москва увязывает компенсацию белорусской стороне потерь от налогового маневра именно с унификацией налогового законодательства. Выходит, при согласии Минска самой Москве надо будет компенсировать соседу потери бюджета и от налогового маневра, и от сниженных ставок.
Эксперты отмечают, что накануне встречи двух премьеров атмосфера в отношениях между странами далека от конструктивной. Пока взаимное раздражение выливается в перепалки по самым разным вопросам. Вроде жесткого ответа Медведева на слова президента Беларуси про «чужие войны», после чего пресс-секретарь Лукашенко Наталья Эйсмонт посетовала, мол, некоторым лишь бы «найти новый повод укусить».
Дальше больше. В воскресенье, после голосования на парламентских выборах, Лукашенко жестко обозначил позицию Минска, использовав не вполне парламентские выражения, вроде «на хрена такой союз».
— Что это за союз, если мы каждый год теряем и условия ухудшаются. Это ненормально. Поэтому, если говорить об экономике, мы ни на что не претендуем и ничего не просим. Мы требуем, как когда-то мы договаривались, равных условий для субъектов хозяйствования, просто людей. Вот это будет союз. И тогда вы никогда камень не бросите в сторону России, да и мы всегда будем приветствовать такой союз, — заявил Лукашенко. — Премьер-министр уже сказал, это выработанная позиция: если не будут решены наши принципиальные вопросы (по поставкам углеводородов, открытию, как следует, рынков для наших товаров, снятию барьеров и прочим), никакие дорожные карты не могут быть подписаны.
Интересно, что Румас на вопрос о том, что делать, если премьеры развязок все-таки не найдут, подчеркивал:
— Значит, президенты поставят нам плохую оценку за нашу работу и обязательно найдут развязки!
Но, кажется, президент настроен весьма сурово и надеяться следует именно на премьеров. И что будет углублено — интеграция или противоречия — должно стать понятно уже сегодня.
По его заявлению, Купинский молочный комбинат успешно проходит аудиты как российских федеральных, так и зарубежных компаний, имеющих производственные мощности на территории России, для того, чтобы поставлять свою продукцию.
Рассуждая о «молочных отношениях» с Беларусью, Чалдин подчеркнул, что влияние белорусских поставок на рынок сухих молочных продуктов в России велико. Средний уровень импорта из Беларуси в прошлые годы составлял порядка 20 тыс тонн. Лишь в 2018 году наметилось существенное снижение за счет введения временных ограничений на поставки отдельных видов молочной продукции. На снижение импорта, в том числе из стран дальнего зарубежья, по мнению Чалдина, повлияла и девальвация рубля. В целом по этим причинам объем импорта уменьшился на 50-60%.
— Снижение привело к стабилизации цен на рынке. Если в 2018 году к началу апреля их падение от зимнего уровня составляло 15-20%, то сейчас снижения практически нет, да и в целом уровень цен выше, чем был год назад, — пояснил Андрей Чалдин.
Эксперт полагает, что при сохранении текущей ситуации цены либо совсем не изменятся, либо снизятся незначительно. Это позволит разумнее формировать ценовую политику в области закупок молока-сырья и не допустить того ценового обвала, который произошел прошлым летом.
Однако ситуация с импортом — не единственная причина, влияющая на формирование цен. Сказывается и реальное снижение располагаемых доходов потребителей, наличие на рынке в большом количестве молочного фальсификата, а также тренда на потребление более дешевых альтернативных растительных продуктов.
— Отмечу, что конкурировать по цене с сухими молочными продуктами из Беларуси можно, только существенно снижая цены на закупаемое молоко-сырье, поскольку 85% себестоимости в этом продукте — сырьевая составляющая. Или же надо использовать свое территориальное положение, применяя схему прямых поставок, исключая посредников и снижая логистические издержки, — подвел итог Андрей Чалдин.
Ранее мы писали о том, что повышение цен на белорусской бирже может быть обусловлено ростом стоимости масла и СОМ в России. Об этом The DairyNews рассказал аналитик-консультант Ассоциации молочных производителей «Дамол» Александр Булат.
Глубокая переработка сыворотки пока только осваивается на постсоветстком пространстве. Сыровары уже «научились» производить деминерализованный товар (извлекать соли и другие минералы из сыворотки) с помощью ультрафильтрации, операторы начинают ставить установки электродиализа (для высокой степени деминерализации сыворотки, также для возможности трансформации и сушки «кислой» подтворожной или подказеиновой сыворотки).
В ближайшем будущем можно будет наблюдать дальнейшую трансформацию отрасли и движение переработчиков Беларуси, Украины и РФ по цепочке добавленной стоимости сывороточных продуктов: сывороточные концентраты, пермеаты, изоляты, лактоза и т.д. Эти названия не будут «пугать» и станут привычными для молочной отрасли, как стали обычными для молочников развитых стран за очень короткий промежуток времени (буквально за последние 10 лет).
Но вернёмся к сегодняшним реалиям. Экспортные объёмы, например, Украины и Беларуси в данный момент в основном состоят из сухой деминерализованной сыворотки. Украина экспортирует около 30-35 тыс. тонн товара в год (с потенциалом до 50 тыс. тонн). Основные рынки — Китай (около 50% экспортного объёма) и страны Юго-Восточной Азии. Беларусь продаёт на внешние рынки около 90 тыс. тонн сыворотки. До 2018 года это была в основном Россия, но в прошлом году ограничения Россельхознадзора подтолкнули белорусских чиновников к более активному открытию третьих рынков. В итоге произошёл прорыв в Китай — в Поднебесную было отгружено треть всего экспортного потенциала.
Кроме российских ограничений, белорусам помогла торговая война Китая с США, в результате которой были подняты импортные пошлины на всю американскую молочку. Но именно сыворотка оказалась ключевым товаром, попавшим под давление (США играют ключевую роль в китайском импорте по данному направлению; объём поставки американской сыворотки в Китай в 2017 году составил 200 тыс. тонн, а после поднятия уровня пошлины Китаем — упал на треть). В итоге, значительные объёмы сыворотки из США были заменены европейским и белорусским товаром.
Президент отметил, что все проекты, реализуемые в стране, находятся у него на контроле. «Любой вопрос, любой проект надо взвешивать, надо продумать все аспекты, принимая решение: что будет завтра, что будет послезавтра. Все это непросто. У нас нет лоббизма: пришел, ногой дверь в Минфин открыл — и тебе деньги дали. Это исключено. Каждый проект утверждается Президентом. Да, нагрузка, да, может, непрезидентское дело, а куда деваться. Мне главное, чтобы был результат, чтобы на ноги встала экономика того или иного предприятия. И я вижу результат», — подчеркнул глава государства.
Президент опроверг домыслы, что в Беларуси силовые структуры вмешиваются в работу субъектов хозяйствования. Их задачи сводятся к контролю за исполнением законодательства, в первую очередь за полной уплатой налогов. «А если кто-то кошмарит бизнес... Ни один силовик при моей политике себе это позволить не может. Они не в кланах, не в группировках. Это люди Президента, ответственные перед ним, хотя до назначения на должность я никого не знал. У меня дружков здесь нет. Вообще у меня во власти нет друзей. Не надо этих намеков, что кто-то кошмарит, а я чуть ли не групповщину какую-то в стране развел. Этого не будет», — заявил Александр Лукашенко